Главная
>
Новости
>
Рост числа автомобилей в России опережает рост числа дорог в 10 раз

Рост числа автомобилей в России опережает рост числа дорог в 10 раз

29 апреля 2005 11:06
0

В России 18 % дорог являются опасными для проезда. Об этом заявил глава Минтранса Игорь Левитин на заседании правительства, на котором рассматривается транспортная стратегия России до 2020 года.

По его словам, безопасность на дороге складывается из основных требований безопасности к эксплуатации транспортных средств, подготовки водителей и качества дорог. В связи с этим Левитин считает, что необходимо изменить систему подготовки водителей, как общественного транспорта, так и частного.

Министр также отметил, что в среднем число автомобилей в России увеличивается на 10 % в год, тогда как число дорог - лишь на 1%. Кроме того, он подчеркнул, что, к сожалению, в России мало уделяется внимания безопасности самих дорог.

"Мы это понимаем", - сказал глава Минтранса, добавив, что соответствующие предложения уже подготовлены и в ближайшее время планируется их рассмотреть на комиссии по развитию транспорта. Он также добавил, что при существующем экономическом росте в России желательно строить 17 тыс км дорог в год. Однако для этого необходимы частные инвестиции, но инвесторам нужна определенность. В связи с этим Левитин подчеркнул необходимость скорейшего принятия закона о концессиях.


REGNUM

Рекомендуем почитать