Главная
>
Новости
>
Рослесхоз определил порядок работы центров дистанционного мониторинга

Рослесхоз определил порядок работы центров дистанционного мониторинга

29 апреля 2005 11:13
0

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) определило порядок работы и финансирования центров дистанционного мониторинга состояния лесопользования на территории лесного фонда России.

Созданы пять центров аэрокосмического контроля в составе региональных подразделений Центральной авиабазы охраны лесов от пожаров, они располагаются в Москве, Петрозаводске, Нижнем Новгороде, Красноярске и Хабаровске.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерстве природных ресурсов России, в функции центров дистанционного контроля входит определение приоритетных районов проведения мониторинга, организация космических и аэросъемок, оперативный сбор и обработка первичной информации совместно с территориальными органами Рослесхоза.

Система аэрокосмического мониторинга позволяет отслеживать незаконную заготовку древесины на главном этапе контроля - лесосеке. После сверки с выданными лесорубочными билетами дешифрированные снимки являются официальным документом для предъявления претензий в суде. Сегодня потери бюджетов всех уровней от незаконных рубок превышают 5 млрд. рублей.

По смете расходов на проведение дистанционного мониторинга в 2005 году предусмотрено 50 млн. рублей. Между тем, уже первые данные по девяти лесхозам Красноярского края и Иркутской области позволили начислить неустойку в сумме 189,2 млн. рублей. Арендаторы ЗАО "Янтальлес" и ЗАО "Игирминский КЛПХ" начали добровольно выплачивать штрафы. Около 1 млн. рублей уже возвращено в бюджет государства.

В Архангельской области наряду с нарушениями правил лесопользования по результатам мониторинга выявлены многочисленные нарушения порядка лесопользования должностными лицами.

В 2005 году крупномасштабной аэросъемкой будет охвачено 40 млн. га, а в 2006 году под контролем из космоса будет находиться вся территория интенсивного лесопользования России - 85 млн. га, на которых работают более 30 тыс. заготовителей.

По словам руководителя Рослесхоза Валерия Рощупкина, одним из главных преимуществ аэрокосмического мониторинга является то, что он полностью исключает человеческий фактор. Снимки из космоса невозможно опровергнуть в суде. "Рослесхоз не преследует цели разорить арендаторов. Главная задача - выработать эффективную систему предотвращения лесонарушений", - подчеркнул Рощупкин.


REGNUM

Рекомендуем почитать