Главная
>
Новости
>
Одобрен проект офисного здания, примыкающего к бывшему дому Зельмановича

Одобрен проект офисного здания, примыкающего к бывшему дому Зельмановича

29 апреля 2005 12:07
0

На заседании градостроительного совета 29 апреля обсуждались вопросы строительства в историческом центре Красноярска.

По словам начальника управления архитектуры Красноярского края Константина Шумова, «тема нового строительства в исторической среде профессионально сложная. Необходимо соблюсти соответствие силуэту, цвету и фактуре отделки фасада объекта культурного наследия».

Рассмотрев проект офисного здания, примыкающего к бывшему дому Зельмановича на улице Карла Маркса, 73 (теперь там расположена музыкальная школа), члены совета решили, что возражений против проекта нет, его одобрили с учетом ряда замечаний.

Как сообщил главный архитектор проекта Андрей Ратушняк, к проекту предъявлялись определенные требования: во-первых, соблюсти высоту карниза памятника архитектуры, во-вторых, построить новое здание на контрасте с памятником. По плану в цокольном этаже здания разместятся технические службы и автостоянка. Два первых этажа займут офисные помещения, а 300 кв. м третьего этажа застройщик – ЗАО «Сибирское инвестиционное агентство» – безвозмездно передает в пользование музыкальной школы. Четвертый и пятый этажи отдаются под салоны художественной и фотостудии.

Рекомендуем почитать