Главная
>
Новости
>
1 мая в Красноярске одновременно пройдут несколько праздников и демонстраций

1 мая в Красноярске одновременно пройдут несколько праздников и демонстраций

29 апреля 2005 13:42
0

1 мая в Красноярске одновременно пройдут несколько праздников и шествий.

Первыми этот день отметят православные прихожане. В полночь в Свято-Покровском кафедральном соборе и во всех храмах Красноярской Епархии начнётся празднование Пасхи. Вокруг храмов пройдут крестные ходы. Состоятся божественные Литургии. 

А днем в Свято-Покровском кафедральном соборе состоится торжественное богослужение, проведет которое Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний.

1 мая пройдёт традиционная демонстрация КПРФ, посвящённая празднику Весны и Труда. В 9.30 коммунисты соберутся у БКЗ, после этого шествие с плакатами, сопровождаемое оркестром, пройдёт по пр. Мира до площади Революции. Там они проведут праздничный митинг возле памятника Ленину.

Как рассказала корреспонденту KNews пресс-секретарь краевой федерации профсоюзов Ирина Серёдкина, профсоюзные лидеры планируют присоединиться к демонстрации коммунистов. Но, по словам пресс-секретаря крайкома КПРФ Оксаны Демченко, профсоюзы о своём присоединении к шествию коммунистам ничего не сообщали.

Красноярское отделение «Единой России» в день первомайского праздника проведёт праздничные семейные гуляния на нескольких площадках города. В программе концерты художественных коллективов, аттракционы, викторины, конкурсы с призами, песни и частушки о Первомае, весне, труде. Гуляния состоятся на площади перед Торговым центром «Красноярье» и Краевым дворцом культуры, возле памятника Поздееву на пр. Мира, в сквере им. Гагарина на пр. Свободном.

Кроме этого, свою демонстрацию на Правом берегу снова попытаются провести Союз коммунистической молодёжи и Революционно-патриотический союз Красноярья. Они хотят пройти в этот день по проезжей части пр. Красноярский рабочий. В случае запрета активисты революционных организаций собираются перекрыть проспект. На шествии участников демонстрации будет сопровождать оркестр, а для митинга они подготовили концерт национал-большевистских панк-групп.

Рекомендуем почитать