Главная
>
Новости
>
В крае проживает около 2000 инвалидов

В крае проживает около 2000 инвалидов

11 июня 2003 14:16
0

 В ходе выполнения закона «О социальной защите инвалидов в РФ» и поступивших обращений граждан по улучшению организации деятельности учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы сегодня в управлении соцзащиты населения Красноярского края состоялась пресс-конференция на тему «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, в том числе у детей, в Красноярском крае».

Стоит отметить, что на сегодняшний день в России проживает 14 миллионов инвалидов, в настоящий момент около 2000 инвалидов находятся в Красноярском крае. По данным главного бюро Медико-социальной экспертизы (МСЭ) края, Красноярский регион уступает по количеству людей с функциональными ограничениями 15 другим регионам, в том числе Ингушетии и Калмыкии. По словам Анатолия Гончарова, начальника отдела по вопросам реабилитации инвалидов управления соцзащиты населения администрации края, динамика роста числа инвалидов за последние 3 года постепенно снижается. Так, в 2000 г. на 10000 здорового населения группы инвалидности получил 91 человек, в 2001 г. – 85,  в 2002 г. – 83. Причины оформления инвалидности – сердечно-сосудистые патологии, онкологические последствия, различные травмы. В 2002 г. количество инвалидов 1 и 2 группы на 10000 здоровых людей составляло 74 человека, 23% инвалидов 3 группы трудоустроено.



По словам Анатолия Гончарова, управление защиты администрации края осуществляет двухступенчатую организацию МСЭ края через руководителей шести зональных бюро МСЭ, а также через главное бюро  МСЭ по краю. Такая организация способствует налаженности системы не только в определении группы инвалидности, ее причин и определении степени утраты профессиональной способности лиц, но и разработке индивидуальных программ реабилитации инвалидов, участию в разработке комплексных программ профилактики инвалидности и медико-социальной реабилитации, социальной защиты инвалидов. Так, для людей, получивших по каким-либо причинам инвалидную группу, силами спонсоров организуется летний отдых, для определенных групп людей бесплатно выдаются автомобили.

Как отметили присутствующие, в целях улучшения аппарата деятельности медико-социальной экспертизы, на данном этапе необходимо наладить взаимодействие и преемственность в работе учреждений ведомственной подчиненности на этапах реабилитации, создать единую базу данных по инвалидам с учетом структуры их потребности в реабилитационных мероприятиях, установить порядок контроля обоснованности принимаемых решений первичными бюро МСЭ. Кроме того, предоставление МСЭ статуса государственной службы с вытекающими юридическими и финансовыми последствиями поможет значительно улучшить поставленные задачи.

 

Рекомендуем почитать