Главная
>
Новости
>
Жители Лесосибирска будут праздновать Сабантуй уже в 14 раз

Жители Лесосибирска будут праздновать Сабантуй уже в 14 раз

11 июня 2003 16:05
0

Во второй половине июня в 8 городах и районах Красноярского края  пройдет татаро-башкирский праздник Сабантуй.

Сабантуй – самый главный национальный праздник татар и башкир, уходящий корнями в XVIII-XIX вв. Сабантуй (от татарского: сабан – плуг, туе – праздник) символизирует окончание весенних посевных работ. В прошлом он был привязан к сельскохозяйственному календарю и проводился в период между завершением посевных  и началом сенокосных  работ. В советское время этот праздник приурочили ко Дню образования Татарской АССР (25 июня). В Сибири его отмечают, как правило, в третьей декаде июня.

В Красноярском крае татарское население насчитывает свыше 50 тыс. человек. Наиболее компактно они проживают в Красноярске, Лесосибирске, Канске, Енисейске, Пировском, Казачинском, Ужурском, Большемуртинском, Минусинском, Шарыповском и Бирилюсском районах.

Сабантуй имеет четыре главные составляющие:  национальные спортивные соревнования, шуточно-развлекательные состязания, музыкальную  часть и демонстрацию блюд  национальной кухни. Для многих территорий возрожденный Сабантуй становится традиционным и общим праздником. В 2003 году в 14-й раз будут праздновать Сабантуй  лесосибирцы,  и в седьмой  раз - красноярцы.

 

 

Рекомендуем почитать