Главная
>
Новости
>
В воскресенье на о.Татышева состоится таджикский праздник тюльпанов Сайри-лола

В воскресенье на о.Татышева состоится таджикский праздник тюльпанов Сайри-лола

11 июня 2003 16:58
0

15 июня в Красноярске на о. Татышева начнется празднование Сайри-лола - праздника тюльпанов. Отметим, что в Красноярском крае во второй раз Таджикским национально-культурным центром «Пайванд» совместно с Межнациональным культурным центром проводится этот национальный праздник. В качестве почётных гостей на него приглашены представители региональных таджикских национально-культурных организаций.

Сопровождаться праздник будет многочисленными играми, забавами, спортивными состязаниями: соревнованием в поднятии штанги, гири, забегом на 100 метров. Кульминационным моментом праздника Сайри-лола станут соревнования в таджикском национальном виде спорта «гуштингири» (национальной  борьбе таджиков). В них примут участие около 90 борцов из республик Хакасии, Таджикистана, городов Санкт-Петербурга, Кемерово, Новосибирска, Иркутска, Братска, Новокузнецка, Екатеринбурга, Благовещенска, Красноярска и Красноярского края.

Победителей ждут ценные призы и подарки, а всех пришедших на праздник - дегустационные столы и знакомство с  национальной таджикской кухней.

Рекомендуем почитать