Главная
>
Новости
>
Программа «Молодой красноярской семье – доступное жилье» вынесена на сессию Горсовета

Программа «Молодой красноярской семье – доступное жилье» вынесена на сессию Горсовета

11 мая 2005 17:41
0

Городская целевая программа «Молодой красноярской семье - доступное жилье» на 2005-2010 годы» вынесена на сессию Горсовета. 11 мая на комиссии Горсовета по образованию, молодежной политике, культуре и спорту депутаты рекомендовали рассмотреть на сессии проект решения «Об утверждении городской целевой программы «Молодой красноярской семье – доступное жилье» на 2005-2010 гг.».

Как сообщил депутатам начальник главного управления экономики и планирования администрации Красноярска Владимир Щербенин, в программе говорится о развитии в городе ипотечно-кредитной формы приобретения жилья. «Супруги не старше 37 лет с ребенком, нуждающиеся в улучшении жилищных условий могут стать участниками этой программы. Им может быть предоставлен долгосрочный кредит до 25 лет, а также пониженная ставка по кредиту», – отметил он.

Ежегодно на реализацию программы из городского бюджета планируется привлекать около 25 млн. рублей. До 2010 года по этой программе 650 молодых красноярских семей смогут приобрести более 21 500 кв.м. жилья. Сумма первоначального взноса составляет не менее 10% от общей стоимости жилья. По подсчетам управления экономики и планирования, в месяц за приобретение однокомнатной квартиры молодая семья должна платить около 6 тысяч рублей в течение 25 лет.

«Воспользоваться ипотечным кредитованием может себе позволить семья с совокупным доходом супругов в 15-16 тысяч рублей», – отметил Щербенин.

Рекомендуем почитать