Главная
>
Новости
>
Резкого скачка цен на бензин в крае не будет?

Резкого скачка цен на бензин в крае не будет?

16 мая 2005 16:40
0

Начальник управления промышленности, энергетики, транспорта и коммуникаций администрации Красноярского края Денис Пашков прогнозирует в течение 70 дней прирост розничных цен на литр бензин А-92 до 70 копеек.

Об этом Пашков заявил 16 мая на брифинге, посвященном ценообразованию на рынке ГСМ в крае. Он сообщил, что в начале мая произошел резкий скачок оптовых цен на самый ходовой бензин А-92 с 15 тысяч рублей до 17 тысяч рублей за тонну. Оптовые поставщики ГСМ – компании ЮКОС и «Сибнефть» – объясняют свои действия ростом цен на мировом рынке.

В этих условиях краевая власть совместно с управлением федеральной антимонопольной службы по краю анализируют ситуацию, как сказал Пашков, «о справедливости такого роста цен у краевых поставщиков ГСМ».

С обращением в УПЭТК края поднять цены обратилось и ОАО «Красноярскнефтепродукт», 58% акций которого находится в краевой собственности. О необходимости поднимать цены говорят и владельцы розничной сети автозаправочных станций.

«Сейчас цена на бензин в рознице не изменилась. Это объясняется тем, что в крае есть запасы ГСМ, купленного по старым, «низким» ценам. Резкого скачка в ближайшее время мы не прогнозируем. В течение порядка 70 дней цена изменится от 20 до 70 копеек на бензин в рознице», - сообщил Денис Пашков.

Рекомендуем почитать