Главная
>
Новости
>
Эвенкия готовится к лесным пожарам

Эвенкия готовится к лесным пожарам

16 мая 2005 19:50
0

В конце минувшей недели в администрации Эвенкийского автономного округа прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, посвященное подготовке населенных пунктов округа к возможному возникновению лесных пожаров.

Как сообщает пресс-служба администрации Эвенкии, заседание прошло под председательством заместителя губернатора ЭАО Алексея Модылевского при участии специалистов управления по делам ГО и ЧС ЭАО, руководителей различных управлений администрации ЭАО, УВД ЭАО, ФСБ, авиаторов, а также приглашенных руководителей соответствующих организаций Красноярского края. Собравшиеся обсудили уровень противопожарной подготовки в районах Эвенкии и наметили ряд мероприятий, способствующих предотвращению лесных пожаров.

На сегодняшний день в районных центрах и малых селах округа уже ведется формирование пожарных дружин из числа населения, которые будут участвовать в тушении пожаров, готовится транспорт и пожарная техника. Все службы, ответственные за тушение пожаров, находятся в полной оперативной готовности, их сотрудники обладают необходимыми профессиональными навыками и способны эффективно бороться с возможными крупными возгораниями.

Пик лесных пожаров в Эвенкии ежегодно приходится на июль - август, но подготовка к этому периоду начинается заблаговременно. В 2004 году в Эвенкии зарегистрировано 15 лесных пожаров, по сравнению с 2003 годом их численность снизилась в 2,1 раза. По словам заместителя губернатора ЭАО Алексея Модылевского, «большое внимание необходимо уделять югу Эвенкии, так как по данным прошлого года в связи с природными условиями в этом районе чаще всего возникали пожары. Среди первоочередных мероприятий - проведение совещаний с главами поселков, на которых необходимо подробно обсудить предварительные противопожарные мероприятия».

Рекомендуем почитать