Главная
>
Новости
>
Сергей Батурин отчитался о работе Таймырской Думы за 10 лет

Сергей Батурин отчитался о работе Таймырской Думы за 10 лет

18 мая 2005 10:46
0

Спикер Таймырской Думы Сергей Батурин 17 мая провёл пресс-конференцию, посвящённую 10-летию деятельности окружного парламента.

Как сообщает пресс-служба Думы, он рассказал об итогах работы законодательного органа власти, отметив при этом, что история представительной власти в округе берёт своё начало с 30-х годов прошлого столетия.

По словам председателя Думы, первые окружные законы были направлены на формирование избирательной системы органов государственной власти и местного самоуправления, определение бюджетного устройства и бюджетного процесса в округе. Он также высоко оценил заслуги депутатского корпуса первого созыва (1995-1999 годы) в работе над Уставом округа, который был принят в марте 1998 года.

Всего за прошедший период деятельности парламентов трёх созывов было проведено 110 пленарных заседаний и принято 505 законов автономного округа.

Анализируя деятельность таймырских законодателей, Батурин отметил, что на сегодняшний день практика межрегиональных контактов в области защиты прав и интересов коренных малочисленных народов Севера свидетельствует о целенаправленном и эффективном решении проблем экономического, социального, национально-культурного развития коренного населения.

В значительной степени это объясняется тщательной подготовкой законодательной базы, начало которой было положено Думой второго созыва (1999-2005 годы).

Кроме этого, спикер подчеркнул, что последние несколько лет Дума работает в тесном взаимодействии с администрацией округа, в результате чего бюджетная обеспеченность региона и средний денежный доход работников бюджетной сферы увеличились в несколько раз.

Батурин заверил, что «депутатский корпус сделает всё возможное, чтобы Таймыр стал территорией, где власть гарантирует народу достойную жизнь, соблюдение законности и социальную защиту».

Рекомендуем почитать