Главная
>
Новости
>
VI музейная биеннале в Красноярске выйдет за рамки музея и города

VI музейная биеннале в Красноярске выйдет за рамки музея и города

18 мая 2005 13:52
1

В рамках VI музейной биеннале из Красноярска в Енисейск поплывёт баржа-музей.

Как рассказал директор Красноярского музейного центра Михаил Шубский, 28 июня состоится четвертая биеннале, которая выйдет не только за рамки музея, но и города. Помимо музейного центра, экспозиции расположатся на улицах Красноярска, в магазинах, на остановках и в общественном транспорте. Кроме того, на барже, спущенной в Енисей, организуют своеобразный филиал музея, который после биеннале поплывёт по реке до Енисейска, и будет называться «Северный завоз».

По словам куратора биеннале, заместителя директора музейного центра Сергея Ковалевского, в проекте будет представлено всё, что выходит за рамки привычного; это всё становится на колёса, плывёт по воде. Именно поэтому название VI биеннале – «Перемещение ценностей: ценность перемещения».

На VI биеннале будут представлены работы на только российских художников, но и представителей Германии, Польши, Японии, США, а московский музей архитектуры имени Щусева представит фотокопии знаменитой Балдинской коллекции.

Отметим, что организатором проекта выступил не только музейный центр, но и администрация края. По данным Михаила Шубского, смета биеннале составляет 5 млн. рублей, из которых 1 млн. рублей будет выделен бюджетом края, а остальное музей надеется собрать за счёт спонсоров. Как подчернул Сергей Ковалевский, в Москве подобная по объёму биеннале потребовала вложений на 3 млн. долларов.

Помимо выставок в день открытия в музейном центре пройдёт и музейная ночь, но, по словам Шубского, она не будет похожа на предыдущие музейные ночи. Отметим, что на ней ожидается выступление Бориса Гребенщикова.

Рекомендуем почитать