Главная
>
Новости
>
Южные районы Красноярского края объединят с целью укрупнения?

Южные районы Красноярского края объединят с целью укрупнения?

18 мая 2005 15:41
1

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин 18 мая в поселке Шушенское провел рабочее совещание с главой Шушенского района Леонидом Шороховым, председателем районного Совета депутатов Петром Сасиным, главами сельсоветов, депутатами Шарыповского районного Совета и работниками администрации района.

Первым на совете с докладом «О текущих задачах по реализации ФЗ «Об общих принципах организации самоуправления в Российской Федерации» выступил начальник управления по государственному строительству и местному самоуправлению Совета администрации края Сергей Пономаренко. Он отметил необходимость серьезных преобразований в области структуры органов местного самоуправления. Главной задачей на ближайшее время он назвал приведение Уставов муниципальных образований в соответствие с федеральным законодательством и урегулирование отношений между законодательной и исполнительной властью.

В прозвучавшем затем докладе «Проблемы здравоохранения» Петр Сасин отметил, что укомплектованность медперсоналом в районе недостаточна и составляет 76% от требуемого количества.

Участники совещания поделились с губернатором наболевшими проблемами. Глава Казанцевской сельской администрации Александр Тонких сообщил, что большинство дорог района требуют ремонта. Глава поселка Шушенское Владимир Шорохов поднял вопрос хранения бытовых и промышленных отходов.

После того, как губернатор выслушал присутствующих, он обратил их внимание на то, что «мы привыкли жить местечковыми интересами. Невозможно развить отдельную территорию без взаимодействия с соседними». Александр Хлопонин отметил, что для южных районов края нужна общая стратегия развития. «Я не исключаю даже, что ряд районов могут объединиться между собой», - заявил губернатор.

Рекомендуем почитать