Главная
>
Новости
>
Число бюджетных мест в Красноярском госуниверситете в 2005 году может быть сокращено

Число бюджетных мест в Красноярском госуниверситете в 2005 году может быть сокращено

18 мая 2005 16:03
0

23 мая учёный совет Красноярского государственного университета утвердит правила приёма студентов в 2005 году.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews начальник отдела нового набора Елена Белецкая, в соответствии с новыми правилами, льготы при поступлении останутся у выпускников, окончивших школу с золотой или серебряной медалью. Они по-прежнему будут иметь право сдавать лишь профильный экзамен, а если профильный экзамен – математика, физика, химия, биология, русский или английский язык, то есть те предметы, которые сдаются только в форме ЕГЭ, то для внеконкурсного поступления в университет достаточно будет лишь предоставить результаты единого экзамена. Отметим, что для внеконкурсного поступления медалистам необходимо сдать профильный экзамен на «отлично».

Кроме этого, льготы при поступлении имеют дети-сироты, дети-инвалиды, и другие социально незащищённые абитуриенты, а также молодые люди, рекомендованные для обучения в университете командиром военной части. Как отметила Белецкая, в связи с имеющимися льготами значительная часть нынешних студентов, например, юридического факультета КГУ – инвалиды, поступившие вне конкурса.

Кроме этого, 15% бюджетных мест университета отведены под целевой набор для администраций города и края, а также для судебных органов, прокуратуры и прочих ведомственных учреждений.

Относительно планов набора Елена Белецкая выразила опасение, что в 2005 году по решению федерации будет сокращёно число бюджетных мест по ряду специальностей, но точно об этом станет известно только после заседания учёного совета 23 мая.

Рекомендуем почитать