Главная
>
Новости
>
Имущество ГП «Сельхозобъединение» может быть изъято за долги

Имущество ГП «Сельхозобъединение» может быть изъято за долги

18 мая 2005 20:52
0

На заседании постоянной комиссии ЗС края по экономической политике и собственности 18 мая рассмотрен вопрос об отчуждении за долги имущества государственного предприятия «Сельхозобъединение».

В 2003-2004 годах ГП «Сельхозобъединение» в счет имеющейся перед ним задолженности приобрело ряд предприятий на общую сумму свыше 28 млн. рублей.

В настоящее время из-за недополучения денежных средств в счет задолженности и затрат на приобретение ОАО «Ужурский элеватор», ГП не может произвести своевременное погашение крупного долга перед краевым бюджетом.

Общая сумма долга составляет 660,5 млн. рублей, из них 200 млн. – бюджетный кредит 2005 года, 228,5 млн. рублей – задолженность за 2004 год, 94 млн. рублей – за 2003 год и 135 млн. рублей – за 2002 год. По мнению руководства «Сельхозобъединения», из долгов 2002 года уже невозможно вернуть ничего, за 2003 год предполагается получить 35-50 млн. рублей, за 2004 год предприятие еще не подавало ни одного иска.

Предприятия-должники условно разделены на три категории: абсолютно неплатежеспособные; те, с которых можно взыскать долг, тем самым их обанкротив; и те, кто свободно может погасить задолженность. Совет администрации края рассмотрел несколько вариантов ликвидации задолженности. Это передача имущества предприятия в краевую казну, увеличение его уставного капитала на сумму приобретенного имущества, либо продажа имущества на торгах.

В настоящее время «Сельхозобъединение» прекратило все виды деятельности, кроме элеваторной, и перевело все имущество в одно из своих предприятий – ООО «Красноярский агроцентр». Краевая администрация сочла наиболее приемлемым вариантом погашения долгов продажу имущества «Агроцентра». В настоящий момент сделки по его реализации находятся в стадии оформления.

Рекомендуем почитать