Главная
>
Новости
>
Анатолий Быков заявил о Губине: «Пацаны с ним разберутся»?

Анатолий Быков заявил о Губине: «Пацаны с ним разберутся»?

16 июня 2003 17:37
0

Сегодня для дачи показаний в деле об убийстве назаровского предпринимателя Олега Губина был вызван свидетель обвинительной стороны Дмитрий Гаврик. Допрос продолжался около 5 часов.  Стоит также отметить, что представители обвинения  даже не поставили в известность о существовании данного свидетеля,   как сторону защиты, так и судью. В здание суда Дмитрия Гаврика сопроводили 5 сотрудников спецслужб, которые скрывали свои лица от камер. Более того, при входе в здание,   люди в черных очках,  сметая  все на своем пути, повредили одну из телекамер, которая случайно оказалась на дороге.

По словам свидетеля, в группе Быкова он «являлся младшим пацаном». Первоначально в его задачи входило сопровождение Белолипецкого, затем его приставили к Васильеву. Он заявил, что в начале 1996 года, когда Анатолий Быков вернулся из Америки, он распорядился передать во владение по генеральной доверенности охраннику Олегу Ставеру «Форд», Васильеву – «Мерседес», а Скоробогатову – БМВ. В свою очередь,  Гаврику были переданы, как он выразился, «по наследству», «Жигули» седьмой модели. Согласно показаниям свидетеля, Анатолий Быков был чрезмерно щедр, он одаривал приближенных ему людей, как дорогими золотыми украшениями, так и машинами. Он заявил суду, что деньги, которые Быков выделял на строительство дома в Назарово, его приятели в лице подсудимых без ведома босса  «прокручивали» для получения собственной выгоды. По словам Гаврика, именно поэтому задерживалось строительство дома. Стоит отметить, что это заявление вызвало удивление как  Анатолия Быкова, так и других подсудимых.

В показаниях свидетеля постоянно фигурировало слово «зависть». То, якобы,  Мельников завидовал Губину, потому что у того был запрещенный в то время сотовый телефон, а у него всего лишь рация.  То сам Анатолий Быков завидовал Губину,  но чему - неизвестно, «просто завидовал»  - отметил Гаврик. Самого Губина свидетель охарактеризовал как «нагловатого, оборотистого мужика».

Согласно показаниям, Белолипецкий порядка 10 дней привозил Гаврика к дому Губина, чтобы тот следил за предпринимателем. Хотя,  как заявил позже Белолипецкий, сам он жил напротив Губина, поэтому даже если и нужно было бы  организовать слежку, привлекать к этому кого-то еще не было необходимости.

Кроме того, свидетель обвинения рассказал суду много других любопытных подробностей. Например, о том, как в конце 1995 года  Мельников и Белолипецкий в ремонтной мастерской изготавливали какие-то детали, как он позже узнал, это были глушители, а потом их прятали где-то вблизи дороги. Стоит отметить, что на протяжении дачи показаний, Гаврик акцентировал внимание суда на том, что в доме Быкова, как и у его людей,  было «очень много оружия».

Гаврик также рассказал про «встречи колхозников». Имелись в виду встречи Быкова  с руководителями совхозов, предприятий и организаций, чья деятельность касалась сельскохозяйственной отрасли. По его словам, кто-то из присутствующих при обсуждении дальнейших совместных планов деятельности спросил: «Как быть с нашим другом». Причем, по словам Гаврика,  Анатолий Быков сразу понял, что речь идет о Губине, и заявил, что «не стоит волноваться,  пацаны с ним разберутся».

Отметим, что в ходе перекрестного допроса стороне защиты удалось найти несколько противоречивых моментов в показаниях свидетеля.

 

Рекомендуем почитать