Главная
>
Новости
>
Красноярский камерный оркестр готовится к мировой премьере

Красноярский камерный оркестр готовится к мировой премьере

23 мая 2005 10:11
0

Красноярский камерный оркестр готовится к мировой премьере «Двойного концерта для старинных флейт и аккордеона», написанного специально для коллектива итальянским виртуозом-аккордеонистом Ивано Баттисоном, лауреатом международного конкурса юмористической музыки.

Премьера состоится при участии автора в рамках международного фестиваля искусств «Сибирь-Италия», который пройдет в Красноярске с 30 мая по 18 июня. Ивано Баттисон, профессор консерватории им. Луиджи Керубини,  посвятил сочинение руководителю оркестра Михаилу Бенюмову, инициатору проведения фестиваля искусств в Красноярске.

Двойной концерт написан для дуэта Баттистон-Беллуджи, отсюда его название «ББ». Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе краевого управления культуры, партнером автора в мировой премьере станет Давид Беллуджи, дирижер, профессор флорентийской консерватории. Беллуджи является одним из немногих в мире виртуозных исполнителей на старинных блок-флейтах. В его коллекции – несколько десятков инструментов, многие из которых сделаны специально для него, и потому не имеют аналогов в мире. Часть своего уникального собрания, в котором есть флейты размером более двух метров, маэстро привез в Красноярск.

В концерте в Малом зале 2 июня состоится еще одна премьера. Впервые в России будет исполнено произведение Риккардо Лючиани «Затерянная гробница». Дирижировать будет Давид Беллуджи. 31 мая пройдет концерт дуэта «ББ» в Органном зале.

Рекомендуем почитать