Главная
>
Новости
>
Утвержден проект основных направлений деятельности Федерации профсоюзов края на 2005-2010 годы

Утвержден проект основных направлений деятельности Федерации профсоюзов края на 2005-2010 годы

23 мая 2005 10:53
0

На очередном заседании совета Федерации профсоюзов Красноярского края был утвержден проект основных направлений деятельности Федерации на 2005-2010 годы, а также проект Устава ФПКК с изменениями и дополнениями.

Как сообщили 23 мая корреспонденту KNEWS в пресс-службе федерации, основные направления на этот раз разработаны по совершенно новому принципу. «Прежде основные направления деятельности состояли из блоков – информационная, юридическая, социально-трудовая работа. Сейчас эти направления «растворены» в проекте, исходя из главной цели и предназначения профсоюзов – повышения цены труда. В проекте определены основные задачи профсоюзов края в различных областях деятельности (вопросы заработной платы, занятости, охраны труда и др.) и пути их решения», - отметила пресс-секретарь Ирина Середкина.

Принятые советом профсоюзов проекты основных направлений деятельности и Устава будут предложены 9 июня на рассмотрение делегатам IV отчетно-выборной конференции, которые и утвердят окончательный вариант документов.

Проект отталкивается от особенностей современной ситуации, в которой приходится действовать профсоюзам - это несоответствие солидарной защиты интересов трудящихся темпам концентрации ресурсов в руках работодателей. Это является первопричиной низкого уровня оплаты труда наемных работников, не соответствующего сегодняшней экономической обстановке.

Главной задачей профсоюзов является повышение цены труда. При условиях сокращения социальных гарантий трудоспособному населению, росте цен и тарифов единственным адекватным ответом профсоюзного движения является требование пропорционального увеличения заработной платы с применением свойственных профсоюзам форм и способов достижения поставленной цели.

Разработанный документ предлагает решение присутствующего в этих условиях конфликта интересов наемного труда с интересами работодателей (в том числе, когда в этом качестве выступают органы власти).

Не менее важным является решение задачи перехода от пассивного инерционного членства в профсоюзе к осознанному членству, создание молодежного кадрового ресурса профсоюзов.

Реализация всех перечисленных целей и задач, как и конкретизация изложенных основных направлений деятельности, возлагается на вновь сформированный Совет ФПКК.

Рекомендуем почитать