Главная
>
Новости
>
Прокуратура «готовит» свидетелей к даче показаний?

Прокуратура «готовит» свидетелей к даче показаний?

16 июня 2003 19:42
0

Впервые свидетель по делу об убийстве назаровского предпринимателя Олега Губина Дмитрий Гаврик прибыл в краевой центр 2 июня. Об этом он заявил сегодня в зале заседаний во время дачи показаний по настоящему делу. Через 3-4 дня он с друзьями отправился в Новосибирск. После свидетель слова приехал в Красноярск, и только тогда решил обратиться в прокуратуру с заявлением о готовности рассказать об известных ему обстоятельствах убийства Губина. Причем заявление он написал и отправил 11 июня. В этот же день работники прокуратуры ознакомились с письмом Гаврика и уже 14 позвонили ему (в то время Гавриков уже находился в Москве) и пригласили его прибыть в Краевой суд для дачи показаний. Причем, фамилии позвонившего ему сотрудника прокуратуры он  не помнит, свидетель сразу же приехал, причем купив билет на собственные средства. Данные свидетельства вызвали недоумение у стороны защиты.

Стоит отметить, что Гаврик долго не мог определиться, написал ли он заявление в прокуратуре, либо он сам пришел в прокуратуру и сбросил в почтовый ящик заранее написанное им заявление. На протяжении всего допроса он так и не определился с ответом. Заметим, что адвокаты пытались подвести свидетеля к тому, что нынешние его показания  - вымысел, который был составлен и записан исключительно под диктовку следственных органов и прокуратуры, отчасти им это удалось. Очевидно, что прокуратура специально взяла двухнедельный перерыв, чтобы «хорошо подготовить» свидетеля в лице Дмитрия Гаврика к даче показаний.

Стоит отметить еще один нюанс, по его словам, сегодня утром Гаврик пришел в прокуратуру, и без специального заявления, как принято по закону, попросил предоставить ему охрану, дабы не ходить одному в зал заседания. Причем, происходило это все довольно просто, в коридоре прокуратуры.

Рекомендуем почитать