Главная
>
Новости
>
Депутаты ЗС обсуждают требования к кандидатам на контрактные должности глав местных администраций

Депутаты ЗС обсуждают требования к кандидатам на контрактные должности глав местных администраций

23 мая 2005 14:41
0

На заседании постоянной комиссии ЗС по госстроительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества 23 мая был рассмотрен проект закона о дополнительных требованиях к кандидатам на должность главы местной администрации, назначаемого по контракту, и условиях контракта.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews начальник управления по государственному строительству и местному самоуправлению Совета администрации края Сергей Пономаренко, в ряде муниципальных образований (МО) – Лесосибирске, Сосновоборске, Ачинском, Бирилюсском, Березовском, Большемуртинском районах, согласно Уставу утверждена структура органов местного самоуправления, которая предусматривает, что глава МО возглавляет представительный орган, а глава местной администрации назначается по контракту на основе открытого конкурса.

В ближайшее время такие конкурсы пройдут по нескольким МО – Лесосибирску, Березовскому району, Заозерному и т.д., – там, где в ходе недавней кампании были избраны главы МО, соответственно по конкурсу должны быть назначены главы администраций. «Это дело ближайших месяцев», – добавил Пономаренко.

Предполагается, что кандидатуру главы будет утверждать конкурсная комиссия, на 2/3 состоящая из представителей местного самоуправления, на 1/3 – из представителей органов государственной власти. В числе прочих условий, кандидату необходимо знание Конституции, федеральных и краевых законов в части, касаемой наделения полномочиями органов местного самоуправления.

Рекомендуем почитать