Главная
>
Новости
>
Прокуратура требует наказать руководящий состав милиции за недобросовестные поиски детей

Прокуратура требует наказать руководящий состав милиции за недобросовестные поиски детей

23 мая 2005 15:02
1

Прокуратура Ленинского района 20 мая отказала в возбуждении уголовного дела в отношении семерых сотрудников милиции, обвиняемых в халатности согласно ст. 293 УК РФ. Как сообщила 23 мая корреспонденту ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь краевой прокуратуры Елена Пимоненко, «в возбуждении дела отказано в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного данной статьей».

Тем не менее, прокуратура Красноярского края, изучив материалы служебной проверки, проведенной ГУВД, согласна с ее выводами в части привлечения сотрудников милиции, участвовавших в поисковых мероприятиях, к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем, краевая прокуратура 20 мая вынесла представление в адрес начальника ГУВД края Александра Горового, где потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности более широкий круг лиц, в том числе из руководящего состава, ответственных за проведение поисковых мероприятий. В представлении указано на нарушение федеральных законов «О милиции», об оперативно-розыскной деятельности, Уголовно-процессуального законодательства, невыполнение которых повлекло некачественный осмотр колодца, в котором были обнаружены останки детей.

Рекомендуем почитать