Главная
>
Новости
>
Половина выпускников Красноярского края сдаст экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ

Половина выпускников Красноярского края сдаст экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ

23 мая 2005 15:32
0

Примерно 50% выпускников Красноярского края планируют сдавать экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ. По итогам проведения эксперимента, количество детей, желающих сдавать экзамен в форме ЕГЭ, растет.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе главного управления образования края, количество выпускников, сдающих ЕГЭ по физике, увеличилось с 3% до 9 %. По химии экзамен по форме ЕГЭ сдают 5 % учащихся; по биологии - 3 %; по русскому языку - 50 % и более.

Согласно письму Министерства образования, итоговая аттестация по русскому языку и литературе может проводиться в двух вариантах. Можно писать сочинение, изложение с творческим заданием или сдать устный экзамен по литературе по билетам и написать ЕГЭ по русскому языку, а с 2005 года – и по литературе. Большие шансы стать студентами вузов остались как у медалистов, так и у тех, кто был победителем региональных олимпиад. По итогам 2004 года только по результатам собеседования, которое представители Российского химико-технологического университета им. Ломоносова провели в Красноярске, студентами этого вуза стали 9 человек (в 2003 году – 7 выпускников), а в Высшую Школу Экономики поступили 78 выпускников школ. Впервые в 2004 году олимпиаду по математике и английскому языку провело МГИМО, а ее победители автоматически были приняты на первый курс.

Рекомендуем почитать