Главная
>
Новости
>
Депутаты Заксобрания намерены контролировать краевой телерадиоканал «Енисей-Регион»

Депутаты Заксобрания намерены контролировать краевой телерадиоканал «Енисей-Регион»

23 мая 2005 17:37
0

Члены постоянной комиссии по законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике Заксобрания Красноярского края 23 мая рассмотрели постановление о деятельности государственного краевого телерадиоканала «Енисей-Регион».

В тексте постановления рекомендовано создать на телеканале наблюдательный совет, который проследит за принципами предоставления вещания для органов государственной и муниципальной власти, общественных и избирательных объединений, политических партий. В состав наблюдательного совета предложено включить по три представителя Законодательного собрания края, Совета администрации края и Гражданской ассамблеи.

Решение о создании наблюдательного совета на канале было принято после показа «Енисей-Регионом» серии сюжетов во время выборной кампании на пост главы Богучанского района. По мнению депутатов, тематика сюжетов была направлена против одного из кандидатов на этот пост.

«Острое оружие, которое было неразумно использовано в Богучанском районе, с подачи какого-либо чиновника может обернуться против депутата во время предвыборной кампании», - заявил депутат ЗС Юрий Абакумов.

По его словам, трудность составления постановления заключается в том, что взаимодействие законодательной власти со средствами массовой информации четко регламентировано законодательством РФ, прямое управление каналом противоречит закону. «Однако наладить приемлемое вещание мы можем с помощью общественных переговоров и встреч. Мы уже опросили довольно много зрителей», - подчеркнул Абакумов.

До 15 июня постановление о создании наблюдательного совета должно быть передано в Законодательное собрание края.

Отметим, что в зону вещания краевого телеканала «Енисей-Регион» входит 127 населенных пунктов, в которых проживает 1 183 тыс. человек. Программы канала распространяются двумя способами – с использованием технических средств системы «Енисей» и по договорам с местными телекомпаниями, осуществляющими врезку краевых телепрограмм в собственный блок. В зону вещания системы «Енисей» входит 117 населенных пунктов, в которых проживает 345 тыс. человек. По договорам с местными телекомпаниями программы «Енисей-Регион» распространяются в 10 городах и селах с населением в 837 тыс. человек. Планируется, что после реализации программы развития системы «Енисей», разработанной дирекцией краевых телепрограмм, численность аудитории телеканала достигнет 2,741 млн человек.

ИА KNews

Рекомендуем почитать