Главная
>
Новости
>
Алтайский театр в Красноярске покажет «Якутию»

Алтайский театр в Красноярске покажет «Якутию»

25 мая 2005 16:51
0

26 мая в рамках V межрегионального театрального фестиваля «Сибирский транзит» пройдет встреча с участниками фестиваля, представителями Алтайского краевого театра драмы имени Василия Шукшина. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-центре фестиваля.

В рамках «Сибирского транзита» алтайский театр покажет спектакль «Якутия» по пьесе Александра Строганова. Отметим, что драматург выступил и как режиссер спектакля. На встрече в красноярском Доме писателя Александр Строганов, исполнитель главной роли, народный артист России Георгий Опухов и главный режиссер театра Владимир Золотарь представят театральной общественности Алтайский театр драмы и свой конкурсный спектакль.

Отметим, что Алтайский краевой театр драмы им. Шукшина принимал участие во всех предыдущих фестивалях "Сибирский транзит" со спектаклями: "Трехгрошовая опера" (I фестиваль - Новосибирск, 2001), "Сторож" (II фестиваль - Иркутск, 2002), "Великодушный рогоносец" III фестиваль - Омск, 2003), "Ромео и Джульетта" (IV фестиваль - Томск, 2004). В 2004 году в театре создана "Творческая мастерская Александра Строганова". Режиссер по профессии врач-психиатр, ассистент кафедры психиатрии Алтайского государственного медицинского университета. На базе театральной системы Бертольда Брехта он создал оригинальный метод "Эпической терапии", направленный на лечение невротических расстройств и защитил кандидатскую диссертацию в Новосибирской государственной медицинской академии по теме "Эпическая терапия и ее применение в лечении невротических расстройств".

Литературной деятельностью режиссер «Якутии» занимается более 20 лет. Он автор более 30 пьес, лауреат поэтического фестиваля "Мастерские модерна" и Демидовской премии в области литературы. Произведения Александра Строганова публиковались и ставились в России и за рубежом.

Рекомендуем почитать