Главная
>
Новости
>
Преподаватели Ачинского колледжа готовы на голодовку: из-за межведомственной ошибки они лишены зарплат и стипендий

Преподаватели Ачинского колледжа готовы на голодовку: из-за межведомственной ошибки они лишены зарплат и стипендий

25 мая 2005 18:41
1

Преподаватели Ачинского государственного колледжа отраслевых технологий и бизнеса намереваются объявить голодовку в связи с невыплатой заработной платы.

Как сообщила 25 мая корреспонденту ИА REGNUM-KNews председатель инициативной группы, заведующая дневным отделением Татьяна Меликова, в связи с введением 122 ФЗ учебные заведения среднего профессионального образования переданы субъектам федерации. «Произошла межведомственная ошибка. Наш работодатель – Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству – не включил колледж в перечень предоставляемых Министерству финансов организаций, финансирование которых передаётся из федерального бюджета в краевой. Следовательно, администрация края не приняла на себя обязательства по нашему финансированию», – пояснила Меликова.

В результате с 1 января 2005 года 228 преподавателей и сотрудников колледжа не получают зарплату, 2200 студентов – стипендию, а 41 студент, имеющий статус сироты, - полагающиеся социальные пособия.

 «Мы обращались во все инстанции на всех уровнях власти, 17 мая даже направили телеграмму Владимиру Путину. Губернатор края Александр Хлопонин и его заместитель по социальным вопросам Владимир Шишмарев пытались оказать содействие, направляя обращения на федеральный уровень, однако ощутимых результатов это не принесло», – комментирует Меликова.

23 мая состоялось общее собрание трудового коллектива, на котором директор колледжа Александр Жадан доложил о проведенной в этом направлении работе. Коллектив принял решение делегировать представителям коллектива полномочия на проведение голодовки. «Весь коллектив принять участие в акции не сможет, поскольку должны вестись занятия», - отметила руководитель инициативной группы.

«Если до 10.00 утра 1 июня никаких мер принято не будет, инициативная группа в количестве 18 человек начнет голодовку до решения проблемы», - подтвердила Меликова.

Коллектив преследует ряд целей. Во-первых, это ликвидация задолженности по зарплате, стипендиям, пособиям и гарантиям финансирования до конца текущего года. «Кроме того, мы хотим остаться на федеральном бюджете, поскольку краевой не сможет нас принять раньше 1 января 2006 года, а это означает еще несколько месяцев без финансирования», - добавила она. Коллектив хочет знать определенное число принятия решения по их требованиям. Меликова отметила, что коллектив колледжа настроен решительно.

Рекомендуем почитать