Главная
>
Новости
>
Опасности паводка на Подкаменной Тунгуске нет

Опасности паводка на Подкаменной Тунгуске нет

25 мая 2005 19:21
0

По сообщению 25 марта пресс-службы администрации Эвенкии, представители территориального отдела водных ресурсов по ЭАО, «Росприроднадзора», управления по делам ГО и ЧС ЭАО совершили на вертолете плановый облет зон, особо подверженных весеннему половодью. К таким зонам на сегодняшний день относятся районы сел Бурный, Кузьмовка и Учами, существует необходимость постоянного инспектирования района угольного месторождения «Кораблик».

Облет поселков показал, что вся водоохранная зона находится под контролем, население самостоятельно следит за состоянием рек, склады ГСМ отнесены на безопасное расстояние. К потенциальным зонам затопления относится район села Кузьмовка, которое расположено буквально на берегу Подкаменной Тунгуски. При критическом подъеме воды свыше 16 метров в зоне затопления может оказаться не менее 20 домов, в том числе и склад ГСМ. Особую опасность в этом районе представляют Щеки, узкий участок на Подкаменной Тунгуске, где нередко образуются ледовые заторы.

Еще в середине мая такая угроза существовала, но на сегодняшний день опасность уже миновала. Сотрудники управления по делам ГО и ЧС ЭАО тщательно проинспектировали береговые полосы, проверили динамику движения льда и сделали вывод, что опасности затоплений нет.

Состояние реки позволяет сделать вывод, что этой весной Подкаменная Тунгуска не грозит людям ни крупными, ни локальными затоплениями. Несмотря на раннюю весну, волна паводка не представляет опасности - таяние льда и снега, практически, закончилось и не угрожает чрезвычайными ситуациями.

Рекомендуем почитать