Главная
>
Новости
>
Депутат Госдумы Ашлапов озабочен долгами перед ачинским педагогами

Депутат Госдумы Ашлапов озабочен долгами перед ачинским педагогами

31 мая 2005 10:22
0

«Мне практически удалось договориться с руководителем федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимиром Аверченко о том, что предприятие возьмет на себя покрытие долгов по зарплате ачинским учителям», - прокомментировал 30 мая депутат Госдумы Николай Ашлапов корреспонденту ИА REGNUM-KNews ситуацию, сложившуюся в Ачинском государственном колледже отраслевых технологий и бизнеса.

«К сожалению, информация о голодовке учителей в Ачинске поступила ко мне довольно поздно. Несмотря на то, что агентство находится в ведении нашего комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, ко мне как к депутату никаких обращений не поступало, я по своей инициативе включился в разрешение этого вопроса», - заявил депутат.

Он выразил уверенность, что это ошибка федеральных чиновников: «Хотелось бы, чтобы люди, занимающие государственные посты, более ответственно относились к исполнению своих обязанностей, потому что от их ошибки может пострадать большое количество людей».

Как сообщил Ашлапову руководитель федерального агентства по строительству Владимир Аверченко, 31 мая в Москве проходит совещание, темой которого является передача Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса в ведомство Министерства образования.

Колледж не перешел в ведомство Министерства образования, и в то же время не остался в федеральном агентстве. В этой ситуации выделение средств на выплату зарплаты любым органом власти станет нарушением бюджетного кодекса и повлечет за собой ответственность чиновника, вплоть до уголовной. Тем не менее, Аверченко практически согласился покрыть долги и оперативно выделить средства на выплату зарплаты.

«Непонятно, почему для решения вопроса потребовалось довести людей до такого состояния, когда они уже готовы начать голодовку, и почему руководство колледжа, муниципальные и краевые власти заранее не озаботились этой  проблемой», - высказал недоумение Ашлапов.

Рекомендуем почитать