Главная
>
Новости
>
Депутаты Горсовета на сессии одобрили изменения в Уставе Красноярска

Депутаты Горсовета на сессии одобрили изменения в Уставе Красноярска

31 мая 2005 11:20
0

31 мая в Красноярске проходит шестая сессия Горсовета. По словам первого докладчика, начальника экспертно-правового управления Анатолия Фролова, вносимые изменения в Устав города обусловлены приведением его в соответствие с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления», многие предложения которого вступают в силу с 1 января 2006 года.

По мнению Фролова, важнейшее изменение заключается в том, что Красноярск наделяется статусом городского округа. Число полномочий города возрастает до тридцати двух. «Теперь наделение города дополнительными полномочиями, не обеспеченными финансово, без изменений Устава будет невозможно», - отметил Фролов.

В Уставе закреплен новый перечень вопросов городского значения и отрегулирована процедура наделения органов городского самоуправления государственными полномочиями. В структуру органов городского самоуправления введена контрольно-счетная палата и городская избирательная комиссия. Утверждены нормы и требования проведения общегородского референдума. Теперь решение о его проведении будут принимать городская администрация и Горсовет совместно.

Согласно Уставу, глава города наделяется статусом высшего должностного лица, в то время как ранее он имел статус «должностное лицо». Уточнены полномочия Горсовета. При этом, как подчеркнул Фролов, концепция Устава города при всех внесенных изменениях принципиально не меняется.

Экспертно-правовое управление высказало ряд существенных замечаний. Так, в Уставе не предусмотрен отзыв депутатов населением. Кроме этого, неправомерно предоставление полномочий главы города лицу, исполняющему его обязанности в его отсутствие.

По итогу обсуждения депутаты проголосовали за принятие Устава.

Рекомендуем почитать