Главная
>
Новости
>
В Красноярске прошёл «Суд над сигаретой»

В Красноярске прошёл «Суд над сигаретой»

31 мая 2005 15:11
0

В Красноярске прошла акция «Суд над сигаретой», приуроченная к Всемирному дню отказа от курения табака.

«Молодежный центр профилактики наркомании» комитета по делам молодежи Красноярска совместно с волонтерами и студентами прошли по улицам города. В этом году местом проведения акции выбран Кировский район.

Участники прошли по ул. Семафорной, Вавилова, проспекту им. газеты «Красноярский рабочий», останавливаясь у машиностроительного и строительного техникума, Красноярского командного речного училища и Государственного университета цветных металлов и золота.

Волонтеры раздавали буклеты с советами как бросить курить и меняли сигареты на конфеты. Люди, а в основном это были студенты, с интересом и некоторой долей азарта ломали сигареты и бросали их в пакет, получая взамен карамельные конфеты.

Сотрудники «Молодежного центра профилактики наркомании» рассказывали всем желающим о последствиях курения и о способах расстаться с этой вредной привычкой. «Универсального метода нет, - отметила Юлия Потапова, участник акции, - нужно просто самому захотеть. Понять что тебе нужно – здоровый образ жизни или никотиновая зависимость».

Главным действующим лицом мероприятия был человек в костюме «сигареты», закованной цепями, с надписью «Курение опасно для вашего здоровья». Суд над «сигаретой» был символическим и выражался в цепях и общественном осуждении.

Кроме того, участники акции собирали подписи против размещения рекламы сигарет на улицах города. Эти подписи они собираются передать в Департамент социальной политики администрации Красноярска. После окончания акции сотрудники «Молодежного центра профилактики наркомании» и волонтеры проведут тренинги и беседы о вреде никотиновой зависимости в Центре временной изоляции несовершеннолетних, лицеях и общеобразовательных школах.

Рекомендуем почитать