Главная
>
Новости
>
Роснефть подписала в Москве договор о дальнейшем сотрудничестве с Таймыром

Роснефть подписала в Москве договор о дальнейшем сотрудничестве с Таймыром

31 мая 2005 15:51
0

В Москве 30 мая состоялось совещание по вопросам партнерства Таймыра и нефтяной компании «Роснефть», на котором обсуждались вопросы разработки Ванкорского нефтяного месторождения, строительства нефтепровода Ванкор-Диксон, и возможность заключения двухстороннего договора о сотрудничестве.

Как сообщил корреспонденту ИА KNews губернатор Таймыра Олег Бударгин, он очень доволен прошедшей встречей: «Мы подписали протокол с «Роснефтью» о дальнейшем сотрудничестве, в сентябре у нас будет заключен договор с указанием конкретных мероприятий. Соглашение в первую очередь касается графика производства работ компании по строительству нефтепровода, терминала, реализации нашей договоренности по грейдерным организациям, которые будут задействованы в проекте».

По мнению гендиректора «Роснефти» Сергея Богданчикова, работы по освоению Ванкорского нефтяного месторождения идут в плановом порядке. На сегодняшний день закончены разработки так называемых «эталонных» участков, ведется исследование участков прохождения нефтепровода. «Ванкор – очень перспективное месторождение. «Роснефть» как социально ответственное предприятие готово вкладывать деньги в развитие территорий, по которым будет проходить нефтепровод», - отметил он.

Бударгин подтвердил заинтересованность округа в присутствии компании на Таймыре: «Мы заинтересованы в том, чтобы предприятие работало и платило здесь налоги. Взаимовыгодные отношения позволят вывести регион на качественно новый уровень развития».

31 мая состоится совещание в МЭРТ РФ, где предполагается рассмотрение вопроса о постановлении правительства по поводу трубопровода Ванкор-Диксон, обеспечивающее гарантии «Роснефти» как инвестору.

Рекомендуем почитать