Главная
>
Новости
>
На месте обнаружения нефти в озере Боготольского района работают прокуроры

На месте обнаружения нефти в озере Боготольского района работают прокуроры

31 мая 2005 17:57
0

На месте обнаружения нефтяной пленки на озере Горелое в Боготольском районе работает группа, в состав которой входит прокурор природоохранной прокуратуры, сотрудники Боготольской межрайонной прокуратуры, специалисты контролирующих органов. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщила старший помощник главного прокурора края Елена Пимоненко.

По ее словам, 28 мая 2005 года при выполнении плановых работ по ремонту участка на 231 км магистрального нефтепровода «Омск-Иркутск» произошел выход нефти объемом около трех тонн на поверхность с попаданием в реку Листвянка.

Указанный участок нефтепровода не функционирует с февраля 2005 года, рабочее давление в нем отсутствует. Трубопровод подготовлен к демонтажным работам, ремонтными службами Новосибирского районного нефтепроводного управления выполняются мероприятия по ликвидации возникшего техногенного загрязнения, локализированного на расстоянии 1,5 км.

К проведению осмотра места происшествия и отбору проб почвы воды и воздуха привлечены специалисты Росприроднадзора и лаборатории СЛАМ (сетевая лаборатория анализа и мониторинга) Новосибирского управления Ростехнадзора. Представители контролирующих органов оснащены всем необходимым оборудованием.

Проверка нацелена на установление объема разлившейся нефти, возникших вредных последствий, причин возникновения разлива нефти. Версия о том, что разлив нефти произошел из линзы, проверяется в ходе доследственной проверки.

Рекомендуем почитать