Главная
>
Новости
>
Председатель жюри «Сибирского транзита» Алексей Бартошевич доволен уровнем фестиваля

Председатель жюри «Сибирского транзита» Алексей Бартошевич доволен уровнем фестиваля

31 мая 2005 18:01
0

Председатель жюри V Межрегионального театрального фестиваля «Сибирский транзит» Алексей Бартошевич высоко оценил уровень фестиваля. Это мнение он высказал 31 мая на встрече с журналистами накануне официального закрытия фестивальной программы.

«Я мало бывал в Сибири, в Красноярске вообще в первый раз. Хотя на «Сибирском транзите» мы видели не только шедевры, общий его уровень очень высок. Меня это бесконечно обрадовало. Ощущение какой-то светлой силы от города и от фестиваля. Мне кажется, сама идея «Сибирского транзита» живет органической, естественной жизнью, хочется, чтобы она получила дальнейшее развитие», - отметил Бартошевич.

Председатель жюри добавил, что чем хуже фестиваль, тем легче жить жюри: «Решения принимаются быстро и безболезненно. Но в данном случае нам пришлось изрядно поломать голову и даже пойти на не вполне ординарные решения – премий мало, а замечательных актерских и режиссерских работ очень много».

Особое потрясение у московского театрального критика, профессора РАТИ вызвала красноярская публика. «И дело не только в том, что залы были неизменно полны даже в дневное время. Но обычай дружно вставать после спектакля – это что-то совершенно потрясающее, просто до слез! Признак не только театральности зрителей, но и глубокого уважения к труду артистов. В Москве с таким встречаешься нечасто», - отметил Алексей Бартошевич.

Рекомендуем почитать