Главная
>
Новости
>
Эвенкия пропагандирует свою культуру в сибирских регионах

Эвенкия пропагандирует свою культуру в сибирских регионах

31 мая 2005 20:26
0

Представители Эвенкийского автономного округа в лице депутата Законодательного Собрания (Суглана) ЭАО, председателя комитета по культуре, спорту, туризму и молодежной политике Николая Финашкина и начальника управления культуры администрации ЭАО Натальи Однолько приняли участие в VI съезде Сибирского Народного Собора.

По информации пресс-службы Эвенкии, съезд прошел в Белокурихе с 27 по 28 мая и посвящался обсуждению вопросов развития культуры в Сибири. По итогам съезда делегаты представили резолюция, разработали ряд мер по совершенствованию государственной политики в сфере культуры и приняли концепция Федеральной целевой программы «Культура России 2006 – 2010 гг.».

Участники съезда обратились к правительству Российской Федерации с предложением внести ряд изменений в данную программу - увеличить долю финансирования на развитие художественного образования в учебных заведениях, поддержку юных дарований и реставрационные работы на объектах историко-культурного наследия.

Кроме этого, делегаты выдвинули предложение включить в ФЦП «Культура России» подпрограмму «Сельская культура Сибири». Как отметила начальник управления культуры администрации ЭАО Наталья Однолько, участие эвенкийских представителей в работе VI съезда Сибирского Народного Собора способствует налаживанию творческого сотрудничества между сибирскими регионами и пропаганде эвенкийской культуры, как наиболее самобытной и яркой.

Рекомендуем почитать