Главная
>
Новости
>
Кандидатов в Президенты теперь станет меньше?

Кандидатов в Президенты теперь станет меньше?

17 июня 2003 20:12
0

В выборах депутатов в Государственную Думу РФ примет участие меньше 20 партий из 41, имеющей сегодня на это право. Таковы прогнозы на предстоящие парламентские выборы председателя ЦИКа Александра Вешнякова, находящегося с рабочим визитом в Красноярске.

Нынешние парламентские выборы будут проходить в условиях системно обновленного избирательного законодательства и сопутствующих ему законов. Так, по словам Вешнякова, партии, прошедшие в Госдуму, получат финансовую помощь от государства,  пропорциональную заработанным голосам. Так, например, если партия получила 35 млн. голосов, она будет получать каждые четыре года по 35 млн. рублей. Затем, партии, выигравшие выборы, получат право выдвигать своих кандидатов на любых выборах без сбора подписей и залога.

Вешняков прогнозирует, что 4-5 партий пройдут в Госдуму, и каждая из них воспользуется правом выдвинуть кандидата в Президенты, поэтому кандидатов  будет 4-5, а не 11 как на прошлых президентских выборах. Кроме того, партии, не набравшие 2% голосов избирателей, становятся финансовым банкротами, так как им надо будет возвратить деньги государственным теле- и радиокомпаниям, эфир которых предоставлялся бесплатно.

В 1999 году для одной партии это было 30 млн. рублей, сейчас, по словам Вешнякова, будет больше. «Поэтому не надо никаких бюрократических препятствий по отмене регистраций партий, а главным судьей на выборах должен являться избиратель», - отметил председатель ЦИКа. Дополнительным, кроме финансового, стимулом для политических партий станет идея, высказанная президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию, о формировании Правительства РФ  парламентским большинством.

 

Рекомендуем почитать