Главная
>
Новости
>
ГМК "Норильский никель" приобретет полкомпании Stillwater

ГМК "Норильский никель" приобретет полкомпании Stillwater

18 июня 2003 11:47
0

Федеральная торговая комиссия США одобрила приобретение ГМК "Норильский никель" 51% акций американской компании Stillwater, являющейся производителем палладия и платины. 16 июня Федеральная торговая комиссия досрочно прекратила рассмотрение в соответствии с Законом Харт-Скотт-Родино сделки по приобретению ГМК "Норильский никель" компании Stillwater, одобрив,  таким образом,  ее совершение.

Отметим,  что ГМК "Норильский никель" приобретет Stillwater в форме вновь выпускаемых акций, которые будут оплачены денежными средствами в размере 100 миллионов долларов США и металлом в объеме около 877,000 унций палладия. ГМК "Норильский никель" планирует закрыть сделку до конца текущего месяца.

Генеральный директор ГМК "Норильский никель" Михаил Прохоров заявил: "Мы уверены в том, что сделка по приобретению акций Stillwater наилучшим образом отвечает интересам акционеров ГМК "Норильский никель" и потребителей нашей продукции. В результате мы приобретаем первоклассный горно-металлургический актив и получаем возможность увеличения продаж палладия на североамериканском рынке. Приобретение контрольного пакета акций Stillwater является первым вложением ГМК "Норильский никель" в Северной Америке, и мы намереваемся сделать его успешным".

Напомним, что ГМК "Норильский никель" является одной из ведущих мировых горно-металлургических компаний и крупнейшим производителем палладия и никеля в мире. Помимо этого, "Норильский никель" является одним из ведущих поставщиков меди, золота и платины на мировой рынок.

 

Рекомендуем почитать