>
>
Эвенкийские спортсмены завоевали 5 медалей на первенстве России по национальным видам спорта северного многоборья

6 июня 2005 11:01
0

Команда из Эвенкийского автономного округа приняла участие в первенстве России по национальным видам спорта северного многоборья среди молодежи от 14 до 16 лет. Как сообщает 3 июня пресс-служба окружной администрации, мероприятие проводилось в Нарьян–Маре Ненецкого автономного округа в конце мая. Финансовая поддержка эвенкийских спортсменов осуществлялось из бюджета округа по программе «Развитие коренных малочисленных народов Севера ЭАО».

За 5 дней соревнований команде из Эвенкии удалось завоевать 5 медалей разного достоинства. Так, чемпионом России по метанию маута на хорей стал Владимир Боковиков, учащийся детско-юношеского клуба физкультурной подготовки из села Ванавара. В другом виде состязаний - беге с палкой по пересеченной местности – серебряная медаль досталась Александре Мироновой из Байкита. Байкитянин Валентин Шутов занял третье место в соревнованиях по метанию топора на дальность. Достигнув результата 135 метров, он подтвердил норматив кандидата в мастера спорта. Яна Замараева и Андрей Иванов из Туры стали бронзовыми призерами в тройном национальном прыжке и в прыжках через нарты соответственно. В общей сумме многоборья Александра Миронова заняла второе место, а Валентин Шутов стал третьим. По совокупному количеству выигранных медалей команда из Эвенкии оказалась серебряным призером соревнований.

Напомним, что последние два года эвенкийская команда занимала 3 место в первенстве России по национальным видам спорта северного многоборья среди молодежи.