Главная
>
Новости
>
Эвенкийские охотники в два раза увеличили добычу шкурок соболя

Эвенкийские охотники в два раза увеличили добычу шкурок соболя

6 июня 2005 16:08
0

По данным окружного управления охотничьего хозяйства, в Эвенкийском автономном округе за период зимнего охотничьего сезона 2004-2005 года в округе добыто 16 831 шкурок соболя, что в два раза превышает объемы добычи прошлого года.

Увеличение добычи стало возможным в связи с приобретением нового современного оснащения – транспортных средств, снегоходов, охотничьего снаряжения и своевременным пополнением оборотных средств.

Как сообщает пресс-служба администрации Эвенкии, добыча соболя для большинства жителей отдаленных сел является одним из основных источников существования, а конкуренция между коммерсантами и высокое качество меха приводят к повышению закупочной цены шкурки соболя.

Специалисты управления охотничьего хозяйства ЭАО считают, что шкурки соболя, добытые в текущий охотничий сезон, не уступают по качеству добыче 2004 года. Высокое качество пушнины объясняется тем, что год был урожайным на основные растительные корма для этого промыслового вида: кедровый орех, бруснику, голубику. Предполагается, что средняя закупочная цена одной шкурки соболя составит 1 400 рублей.

Рекомендуем почитать