Главная
>
Новости
>
Проблемы «малых народов» - одинаковы в Гватемале и Суломае

Проблемы «малых народов» - одинаковы в Гватемале и Суломае

18 июня 2003 17:23
3

Свой День рождения внук великого норвежского путешественника Фритьофа Нансена - Эйгель Нансен отметил в Красноярске. На сегодняшней пресс-конференции в Культурно-историческом центре 72-летний норвежец рассказал о впечатлениях от посещения с благотворительной миссией тех мест, по которым был проложен маршрут его знаменитого деда.  Эйгель Нансенс побывал в эвенкийском поселке Суломай, где фонд «Nansen child whatch» оказывает помощь в строительстве жилья местному населению, пострадавшему от наводнения.

Больше всего Эйгелю Нансену запомнились «москитос», а еще сильные духом женщины, глава поселка и фельдшер, и встречи с местными жителями - кетами. Именинник отметил, что проблема малых народов -  это общемировая проблема – она есть и в Гватемале,  и в Сибири. Поэтому фонд Нансена рад оказать поддержку малым народам, оказавшимся в трудной ситуации. Тем более, когда и местная власть  помогает строительными материалами и рабочей силой.



Как отметил Эйгель Нансен, все восемь домов для жителей поселка планируется  построить к зиме этого года. Стоит также отметить, что визит внука Нансена совпал со стартом международной фотоэкспедиции «Навстречу Нансену». Ее участники намерены повторить маршрут великого норвежца – фотоисследование охватит большие и малые притоки Енисея. Задачи, которые ставят перед собой фотографы, журналисты и этнографы из Англии,  Франции и России – показать жизнь малых «речных» народов, как они живут, как выживают в условиях, когда государство практически отказалось поддерживать их.


Эйгель Нансен

Вернутся участники экспедиции 12 июля. А в сентябре в Красноярске состоится премьерный показ экспозиции - в рамках музейной бьеннале. Сам Эйгель Нансен в экспедиции в силу своего возраста принимать участие не будет. Завтра он возвращается в Норвегию с самыми теплыми и благодарными воспоминаниями о Красноярске. «Теперь, если меня спросят, где можно узнать о Нансене, то я буду говорить: поезжайте в Москву, где недавно моему деду открыли памятник,  и в Красноярск, где его так хорошо знают и чтят», - подчеркнул Эйгель Нансен.    

 

Рекомендуем почитать