Главная
>
Новости
>
На Саяно-Шушенской ГЭС начался первый этап модернизации автоматизированных систем

На Саяно-Шушенской ГЭС начался первый этап модернизации автоматизированных систем

9 июня 2005 11:52
0

На Саяно-Шушенской ГЭС начался первый этап комплекса работ по модернизации автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП).

В открытом конкурсе, который был объявлен летом 2004 года, приняли участие крупнейшие поставщики решений в области промышленной автоматизации, использующие микропроцессорную технику ведущих мировых производителей «ABB», «Emerson Process Management» и «Siemens». В январе 2005 года конкурсной комиссией было принято решение о признании победителем ООО «НПФ «Ракурс», как предложившее наилучшие условия в соответствии с требованиями конкурсной документации.

Как отмечают специалисты компании, возможность работать для такого объекта, где многие технические решения реализованы впервые или вообще не имеют аналогов, интересна и чрезвычайно престижна.

Напомним, Саяно-Шушенская ГЭС – это проект уникальной арочногравитационной плотины высотой 245 метров, он был разработан Ленинградским отделением «Гидропроект». При радиусе 600 м и длине по гребню 1070 м плотина имеет ширину в основании 110 м, на гребне же – всего 25 метров. Гидроагрегаты Саяно-Шушенской ГЭС являются крупнейшими в мире для напоров выше 200 метров. Суммарная мощность 10 агрегатов составляет 6,4 миллиона киловатт. Первый гидроагрегат принял промышленную нагрузку в декабре 1978 года, а последний – в 1985 году.

Рекомендуем почитать