Главная
>
Новости
>
В первый день чемпионата России по жиму лежа, стартовавшем в Красноярске, установлены пять национальных рекордов

В первый день чемпионата России по жиму лежа, стартовавшем в Красноярске, установлены пять национальных рекордов

9 июня 2005 13:24
0

В первый день чемпионата России по жиму лежа, стартовавшем 8 июня в Красноярске, были установлены пять национальных рекордов. Автор одного из них, двукратная чемпионка Паралимпийских игр Тамара Подпальная в течение своего выступления обновляла рекорд страны трижды.

8 июня на помост Дворца культуры Железнодорожников вышли инвалиды. Как сообщили ИА KNews в информационном центре крайспорткомитета, борьбу за победу в лично-командном первенстве в соревновании среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата ведут представители 15 команд. Общее число участников – 51 человек. Среди них один заслуженный мастер спорта и три мастера спорта международного класса.

Открыли чемпионат выступления женщин. Абсолютной чемпионкой турнира стала заслуженный мастер спорта из барнаульского общества «Локомотив», двукратная чемпионка Паралимпийских игр Тамара Подпальная (весовая категория до 52 кг). Уже свой первый подход к штанге она начала с рекордного для России веса – 120 килограммов. Следующие попытки 125 и 127,5 кг были так же успешными. Еще две участницы – Ольга Сергиенко из Дзержинска (категория до 67,5 кг) и Тамара Карташева из Хабаровска (60 кг) – превысили в этот день российские достижения. Они же стали призерами в абсолютном зачете.

В командном первенстве победу одержала сборная республики Марий-Эл. На втором месте Ханты-Мансийский автономный округ, на третьем – Алтайский край. В мужских соревнованиях вчера так же были побиты российские достижения. Ильдар Беддердинов из Дзержинска, выступавший в категории до 48 кг, в двух подходах 135 и 137,5 килограммов превысил рекорд страны. Автором второго национального рекорда стал представитель Свердловской области Вадим Ракитин (75 кг), он выжал штангу весом 190 килограммов. Абсолютный чемпион и победитель командного первенства в мужском чемпионате среди спортсменов-инвалидов определится 9 июня после выступления представителей тяжелых весовых категорий.

Рекомендуем почитать