Главная
>
Новости
>
В Красноярске начали курсировать необычные «музейные» троллейбусы

В Красноярске начали курсировать необычные «музейные» троллейбусы

9 июня 2005 16:07
0

В Красноярске появился троллейбус-рояль. 9 июня от Железнодорожного вокзала отправился необычный музыкальный троллейбус. Внешне он стилизован под клавиатуру рояля.


Музыкальный троллейбус

Автор художественного оформления – красноярский художник Василий Слонов. Внутри салона троллейбуса наклеены фотографии музыкантов и старые пластинки.

Как утверждают организаторы проекта, это «создает иллюзию, что вместо троллейбуса пассажир попал в концертный зал». На задней площадке троллейбуса разместились музыканты. Прямо во время движения они исполняют популярные мелодии.


Музыканты

Появление этого троллейбуса напрямую связано с темой VI Красноярской музейной биеннале «Перемещение ценностей – ценность перемещения»: культурные ценности перемещаются в необычную для них среду, например, музыка – в общественный транспорт. Концерты в музейно-музыкальном троллейбусе будут проходить каждую субботу с 5 до 9 вечера. А в дни биеннале, с 29 июня по 1 июля, ежедневно с 7 до 10 часов вечера.


Пассажиры

Как сообщила начальник управления культуры администрации Красноярска Елена Паздникова, в дни биеннале на улицах Красноярска появятся еще насколько стилизованных троллейбусов: троллейбус-кафе, который будет ходить до часа ночи, троллейбус, где будет представлена история пожарной охраны нашего города. Цена проезда в таких троллейбусах осталась прежней – 5 рублей.

Рекомендуем почитать