Главная
>
Новости
>
Материалы о деятельности фонда реабилитации наркоманов «Нарконон» переданы в прокуратуру

Материалы о деятельности фонда реабилитации наркоманов «Нарконон» переданы в прокуратуру

9 июня 2005 17:11
15

Начальник управления здравоохранения администрации Красноярского края Егор Корчагин на брифинге 9 июня озвучил результаты официальной проверки деятельности фонда реабилитации больных наркоманией «Нарконон».

Фонд действовал на базе оздоровительного комплекса недалеко от поселка Памяти 13 Борцов. Проверку проводили две специально созданные рабочие группы – одна полностью состояла из медицинских работников и выясняла, насколько безвредна для здоровья пациентов (в фонде их называют «студентами») технология реабилитации наркоманов. Во вторую группу входили органы власти и надзорных органов. Они проверяли законность деятельности фонда в области юстиции и правопорядка.

По словам Корчагина, проверка выявила довольно много нарушений в работе фонда. В числе основных нарушений он назвал то, что многие наркоманы, проходящие реабилитацию в фонде, параллельно имеют и другие заболевания, однако индивидуального подхода к ним нет. На них распространяются те же нагрузки, что и на остальных пациентов – длительный бег, сауна и витаминотерапия. «Одно только бессистемное употребление витаминов может подорвать здоровье человека, не говоря уже о физических нагрузках на больного», - добавил Егор Корчагин.

Кроме того, специалисты выяснили, что на «студентов» оказывается психотерапевтическое воздействие, а подобные сеансы с ними проводит человек с образованием педагога младших классов. Ковригин отметил, что в здании реабилитационного фонда нет условий для приготовления пищи. Еду в центр привозят в виде полуфабрикатов из кафе в поселке Памяти 13 борцов.

Основным нарушением Корчагин назвал отсутствие лицензии на осуществление медицинской деятельности. В заключение он выразил мнение, что заявления сотрудников фонда «Нарконон» о том, что 70% больных, проходящих реабилитацию у них, становятся полностью здоровыми людьми, не соответствуют действительности.

«Если фонд в ближайшее время не предпримет действий по устранению нарушений, его деятельность будет прекращена. Сейчас все материалы проверки мы направили в краевую прокуратуру», – подытожил начальник управления здравоохранения.

В свою очередь, заместитель начальника фонда реабилитации «Нарконон» Денис Якименок заявил, что не видит смысла в приобретении лицензии на осуществление медицинской деятельности, поскольку в центре таковая не осуществляется. «Наши пациенты не принимают лекарств, они просто много бывают на свежем воздухе. Если кто-то пожелает посетить дополнительно врача, это можно сделать за пределами нашего фонда», – пояснил Якименок.

Сотрудники фонда также планируют обратиться в суд с просьбой решить вопрос о необходимости приобретения центром медицинской лицензии.

Рекомендуем почитать