Главная
>
Новости
>
Проблемы городской культуры Красноярска обсуждают на конференции

Проблемы городской культуры Красноярска обсуждают на конференции

9 июня 2005 18:02
0

В городском Дворце культуры 9 июня открылась конференция «Культурная политика в современном городе».

В ней участвуют доцент кафедры этики, эстетики и культуры КГТУ Олег Леонов, кандидат физико-математических наук Валерий Ефимов; эксперт администрации Красноярского края, преподаватель кафедры этики, эстетики и культуры КГТУ Марина Лаптева, работники учреждений культуры, студенты гуманитарных специальностей вузов Красноярска.

Главная тема – проблемы культуры города, в ситуации, когда государство не может сформировать четкую культурную политику, не определяет целей и места культуры в современном обществе.

Участники конференции выступили с докладами, в которых выразили свои мнения и предложения о культурной политике в государстве, крае и городе. Марина Лаптева представила доклад о государственной культурной политике. Олег Леонов в своем докладе «Город, культура и коммуникации» заявил, что городу необходимы коммуникационные площадки, а заботиться о них должны общественные институты. Также предполагаются выступления на тему «Культурные проекты Красноярска» и «Проблемы культурных центров Красноярска».

Организаторы конференции считают, что она может стать началом прояснения ситуации, сложившейся в России в области культурной политики и самоопределения государственных культурных центров.

Планируется, что по окончании конференции пройдет стол «Культурная политика в современном городе». Его участниками станут эксперты и работники учреждений культуры. Основные результаты конференции станут основой концепции развития сферы культуры в Красноярске до 2010 года.

Рекомендуем почитать