Главная
>
Новости
>
Объемы рыбных запасов Таймыра потенциально могут покрыть общероссийские потребности

Объемы рыбных запасов Таймыра потенциально могут покрыть общероссийские потребности

9 июня 2005 18:09
0

В Москве под председательством Михаила Фрадкова состоялось заседание Морской коллегии при правительстве РФ. Как сообщает 9 июня пресс-служба администрации Таймыра, среди основных вопросов заседания рассматривалось развитие промышленного рыболовства, формирование морской транспортной схемы и разработка концепции развития портового хозяйства в Арктическом и Дальневосточном регионах.

С докладами выступили руководители регионов РФ, в которых рыболовство является одним из основных отраслей хозяйственной деятельности. «Рыбный промысел на Таймыре является составляющей традиционного хозяйства коренных народов Севера», – напомнил на заседании губернатор Таймыра Олег Бударгин. Таймыр – один из регионов, в которых установлен праздник «День рыбака». Традиционно в середине июля в поселках округа проходят торжественные мероприятия с вручением лучшим рыбакам лодочных моторов и снастей.

Отмечая состояние дел с рыболовством на Таймыре, Бударгин подчеркнул, что объемы рыбных запасов в округе потенциально могут обеспечить не только внутренние, но и общероссийские потребности. Так, в 2005 году на Таймыре планируется выловить около 3200 тонн рыбы. В основном это порода сиговых, муксун, чир, омуль и ряпушка. Квоты на вылов рыбы распределяются среди 147 хозяйств. При этом отчисления от вылова рыбы в окружной бюджет, по оценкам специалистов, в этом году превысят 3 млн рублей.

Кроме того, на заседании был обсужден вопрос о транспортировке ванкорской нефти по маршруту Диксон-Мурманск. Правительству Российской Федерации рекомендовано оказать максимальное содействие в реализации проекта.

Рекомендуем почитать