Главная
>
Новости
>
Тунгусско-Чунский район Эвенкии более не будет нуждаться в завозе ГСМ с других территорий

Тунгусско-Чунский район Эвенкии более не будет нуждаться в завозе ГСМ с других территорий

9 июня 2005 18:17
0

На Пайгинском нефтегазовом месторождении в Тунгусско-Чунском районе Эвенкийского автономного округа завершается монтаж установки по переработке нефти, сообщает пресс-служба администрации округа.

Необходимые подготовительные работы и монтаж оборудования осуществляет Эвенкийская топливно-энергетическая компания, получившая лицензию на разработку Пайгинского месторождения в апреле 2005 года. Новая нефтеперерабатывающая установка способна производить дизельное топливо, низкооктановый бензин и мазут. Предполагается, что объем перерабатываемой нефти составит 20 тысяч тонн в год. Мазут, производимый мини-комплексом, будет использоваться для отопления жилых домов и учреждений населенных пунктов Тунгусско-Чунского района ЭАО.

Вырабатываемые на установке дизельное топливо и бензин пойдут на нужды самой компании и других потребителей. Нефтепродуктов, вырабатываемых новым мини-комплексом, хватит на обеспечение района, поэтому он не будет нуждаться в завозе горюче-смазочных материалов с других территорий.

Нефтяные запасы Пайгинского месторождения составляют более 100 млн тонн, в том числе доказанные извлекаемые – более 20 млн тонн. На сегодняшний день одной из первоочередных задач Эвенкийской нефтяной топливно-энергетической компании является прирост запасов. С этой целью предприятию «Красноярскгеофизика» поручено провести переработку имеющейся геологической и геофизической информации о месторождении. После этого будет пробурена разведочная скважина.

В планах Эвенкийской топливно-энергетической компании – расконсервация двух ранее пробуренных скважин с целью обеспечения сырьем еще одной нефтеперерабатывающей установки, расположенной в селе Ванавара, с годовой производительностью 40 тысяч тонн.

Рекомендуем почитать