Главная
>
Новости
>
Городские власти обсудят проблемы формирования и управления муниципальной собственностью

Городские власти обсудят проблемы формирования и управления муниципальной собственностью

10 июня 2005 11:29
0

В составе муниципальной собственности Красноярска находится около 5 тысяч жилищных объектов -  в основном,  это нежилые  здания и строения, переданные в аренду или предполагаемые к продаже на открытых торгах и аукционах. Доходы городского бюджета от управления муниципальным имуществом составляют в настоящее время весомую часть.

С вступлением в силу нового Федерального Закона «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» предполагается сокращение количества, состава и функций муниципальной собственности.

В первую очередь, изменения форм собственности  коснуться имущественных комплексов  органов соцзащиты населения, которые будут переведены в ведение края. Кроме того, краевым и федеральным структурам  должны быть переданы нежилые помещения, занимаемые ныне учреждениями юстиции, прокуратуры, МВД, МЧС, Министерства обороны,  на правах аренды или безвозмездного пользования.

В свою очередь, из краевой и федеральной собственности  муниципалитету будут переданы учреждения и объекты жилищного фонда, культурного и социально-бытового назначения и объекты жизнеобеспечения горожан. Это имущество, предназначенное для электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, автомобильные дороги общего пользования, мосты и иные транспортные инженерные сооружения.

Кроме того, планируется перевести в ведение города жилищный фонд социального использования для обеспечения малоимущих граждан, библиотеки и  пассажирский муниципальный транспорт.

В ведение муниципалитета перейдет также имущество, предназначенное для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. пожарное оборудование и снаряжение, имущество, предназначенное для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры.

Объекты, не входящие в этот перечень, должны быть приватизированы. До 2007 года город должен определить, какие из 44 действующих муниципальных предприятий останутся в муниципальной собственности, а какие будут ликвидированы, как муниципальные.

К 2009 году муниципалитет должен полностью избавиться от не свойственных ему функций и полномочий, то есть содержания объектов хозяйственной деятельности. Как сообщили ИА REGNUM-KNews  в пресс-службе департамента муниципального имущества и земельных отношений, 9 июня в малом зале администрации города состоится рабочее совещание, где будут обсуждаться проблемы  формирования и управления муниципальной собственностью Красноярска.

Рекомендуем почитать