Главная
>
Новости
>
Начинается заезд в детские летние лагеря Красноярского края

Начинается заезд в детские летние лагеря Красноярского края

10 июня 2005 12:24
0

Со следующей недели начнется массовый заезд детей в муниципальные летние лагеря. На обеспечение летнего отдыха детей и подростков в бюджет города заложено 42 млн. рублей. Об этом на заседании городской межведомственной координационной комиссии по вопросам организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков 10 июня сообщила начальник финансового управления Галина Фазлеева.

В совещании также приняли участие зам. главы города по социальной политике Василий Куимов, семь заместителей глав районных администраций по социальным вопросам, начальник департамента городского хозяйства Владимир Мурысин и начальник главного управления образования городской администрации Наталья Жилинская.

Заместители глав районов доложили о готовности лагерей к принятию детей. По информации, полученной ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации города, на сегодняшний день каждый район краевого центра имеет свои муниципальные лагеря.

Два детских лагеря Железнодорожного района, расположенных в Емельяново,  примут этим летом 600 детей. Родителям путевка обойдется в 700 руб., в то время как ее себестоимость составляет 7 тыс. рублей.

В лагере Советского района «Сосновый бор» отдохнут 425  школьников. Кроме того, «Сосновый бор» примет 107 ребятишек из интерната, которые будут отдыхать в лагере все три смены. 16 июня открывает сезон лагерь Советского района, который также примет детей из детских домов. Два лагеря Ленинского района проведет этим летом две смены. Здесь отдохнут 580 детей и 180 ребятишек из детдомов. Готов к летнему сезону лагерь в Таскино (Центральный район).  Последние подготовительные работы ведутся в лагере Октябрьского района, где за три смены смогут оздоровиться 510 детей.

Как сообщила Наталья Жилинская, 1 июня в краевом центре начали работать 146 лагерей. Они принимают детей из малообеспеченных семей и «трудных» подростков, состоящих на учете в отделах правонарушений. Детям обеспечивается 2-х и 3-х  разовое питание и  лечебно-профилактическая помощь. Их досуг ориентирован на развивающую деятельность, ряд лагерей в летнем сезоне профильно ориентирован: ребята организуют  туристические команды, отряды инспекторов дорожного движения.

По данным городского центра занятости этим летом общественно-полезной работой будут заниматься 4,5 тыс. подростаков, деятельность которых будет оплачиваться увеличились  затраты на организацию трудовой деятельности подростков.

В целом на летний отдых в бюджет города заложено 42 млн. рублей. Как  подчеркнула Галина Фазлеева, это на 19% больше, чем в 2004 году. По ее словам, финансирование осуществляется бесперебойно.

Василий Куимов, подводя итоги совещания, отметил, что основной задачей на сегодняшний день остается запуск летних смен без нарушений. «Лагеря подготовлены хорошо, заменены и отремонтированы корпуса, произведена замена скважин. Большое внимание уделяется санитарно-эпидемологической безопасности детей. На подготовку затрачены значительные средства. Это дает нам основание быть уверенными, что все пройдет хорошо. Главная цель сегодня -  обеспечить детям оздоровление и безопасность. В перспективе мы начинаем работу по созданию условий для круглогодичного отдыха детей».

Рекомендуем почитать