Главная
>
Новости
>
Адвокат Генрих Падва объяснил суду «нелепость и нелогичность» показаний свидетеля Гаврика.

Адвокат Генрих Падва объяснил суду «нелепость и нелогичность» показаний свидетеля Гаврика.

19 июня 2003 13:46
0

Заседание по делу об убийстве назаровского предпринимателя Олега Губина вызвало большой интерес общественности. Речь стороны защиты в лице Генриха Падвы пришли послушать депутаты Законодательного собрания края Валерий Усаков, Олег Пащенко, Марина Добровольская, известный хореограф Валерий Терешкин, адвокаты Елена и Андрей Евменовы и другие.

Генрих Падва начал свою речь  с подробного анализа показаний последнего свидетеля обвинения Дмитрия Гаврика. Он обоснованно пояснил суду, что слова свидетеля, «ни что иное, как ложь и вранье», а некоторые факты, которые в действительности совпадают с версией обвинения,  Гаврик подчерпнул из СМИ, подборку которых он продемонстрировал суду в день дачи показаний. Падва посчитал странным тот факт, что ранее,  на протяжении более 7 лет, а именно столько длилось следствие, этот свидетель  ни разу не упоминался следственными органами, и за  данный период он не  давал ни одного показания.

Московский адвокат также отметил, что даже Гаврик в своих показаниях не сказал ни одной доказательной фразы о том, что Анатолий Быков и другие обвиняемые являлись членами преступной группировки. Он только заявил, что они занимались коммерческой деятельностью. Хотя обвинение настаивает на том, что подсудимые состояли в группировке.

Кроме того, Генрих Падва обозначил массу противоречий и несоответствий в показаниях Дмитрия Гаврика. Он остановился на показаниях, касающихся «кавалькады», которую  Гаврик якобы видел, когда 26 марта 1996 года направлялся в дом Быкова, причем, он ехал  один, без приглашения, хотя как сам заявлял неоднократно, он был для подсудимых «младшим пацаном», которого они всячески унижали и оскорбляли. Падва заявил, что это выглядит, по крайней мере,  абсурдно. Колонна из 4 автомобилей едет по дороге, за рулем машины Губина сидит Скоробогатов в кепке Губина? Адвокат акцентировал внимание, что ранее этот факт никогда не фигурировал в ходе предварительных слушаний. Генрих Падва подробно остановился еще на ряде нюансов в показаниях Гаврика, которые, по мнению адвоката, что он подкрепил и  доказательствами, «нелепы и нелогичны».

Рекомендуем почитать