Главная
>
Новости
>
Коллектив «Канской птицефабрики» просит помощи у депутатов

Коллектив «Канской птицефабрики» просит помощи у депутатов

19 июня 2003 14:22
0

Краевые депутаты намерены помочь ОАО «Канская птицефабрика». На сегодняшнем  заседании постоянной комиссии Законодательного Собрания края по аграрной политике, продовольствию и землепользованию, депутаты рассмотрели письмо трудового коллектива птицефабрики. В нем говорится о том, что  на предприятии «творится беззаконие». Директором птицефабрики Вадимом Авдеевым в июле 2002 года было передано в аренду ООО «Канскуглесбыт» доходное имущество предприятия. Это - технологическое оборудование и скот. Передача имущества была обусловлена тем, что птицефабрика находилась в стадии банкротства и «Канскуглесбыт» должен был, якобы,  при грамотном хозяйствовании,  улучшить положение на предприятии. Однако этого не произошло.

По словам бухгалтера предприятия Зои Порсевой, крупный рогатый скот идет на убой и продается без документов, дорогое оборудование с ремонтной базы (например, токарный станок) продается «Канскуглесбыту» за 200 рублей, идет сокращение численности рабочих, не выплачивается заработная плата. Краевой депутат Игорь Исаков, утверждает, что при таких методах ведения хозяйства к октябрю-ноябрю на птицефабрике не останется ничего представляющего интерес для «Канскуглесбыта»,  и «они его попросту бросят».



Отметим, что в то время, когда «Канскуглесбыт» стал арендатором птицефабрики, 16 января 2003 года,  на фабрике было введено конкурсное управление. Управляющий Андрей Богдан предложил провести как можно скорее собрание кредиторов,  и принять решение о продаже фабрики. На сегодняшний день основным кредитором является краевое управление продресуросов, общая  задолженность фабрики – порядка 60 млн. рублей. Андрей Богдан отметил, что уже проведена инвентаризация имущества,  и в течение двух недель будет произведена оценка имущества.

Представители трудового коллектива,  присутствующие на заседании,   комиссии высказали пожелание, чтобы предприятие снова стало государственным - и как можно быстрее. Депутаты поддержали точку зрения руководства и коллектива птицефабрики. Со своей стороны,  они решили обратиться в краевую прокуратуру, так как районная прокуратура не обратила на данную ситуацию должного внимании, а также  вынести вопрос о судьбе птицефабрики на рассмотрение на ближайшей сессии Заксобрания.

 

Рекомендуем почитать