Главная
>
Новости
>
949 ессейских якутов обретут статус коренных малочисленных народов Севера?

949 ессейских якутов обретут статус коренных малочисленных народов Севера?

19 июня 2003 16:55
0

Население эвенкийского заполярного поселка Ессей, возможно, станет новой национальностью, проживающей на территории Российской Федерации. Член Комитета СФ по делам Севера и малочисленных народов  Николай Анисимов обратился к министру РФ по делам национальностей Владимиру Зорину с просьбой рассмотреть вопрос о внесении в Единый перечень коренных малочисленных народов РФ ессейских якутов.

Коренные жители заполярного села Ессей, хотя и считаются якутами, на самом деле к титульному народу, населяющему соседнюю с Эвенкией Республику Саха (Якутию) отношение имеют опосредованное. В Эвенкии уже несколько веков  существует эта обособленная этническая общность. В настоящее время на территории Эвенкии насчитывается 949 человек, при Всероссийской переписи населения 2002 года назвавших себя ессейскими якутами. Население эвенкийских поселков Ессей и,  частично,  Чиринды, относящее себя к ессейским якутам, состоит из метисов в нескольких поколениях. Причем,  язык их отличается от классического литературного и языка общения якутов Республики Саха. Это особый диалект якутского языка, он включает в себя отдельные слова и целые словосочетания эвенкийского языка, к тому же, материальная культура ессейских якутов весьма сходна с эвенкийской.

Как сообщает пресс-служба администрации Эвенкии, все это дало основание для внесения ессейских якутов в Уставе (Основном законе) Эвенкийского автономного округа  в перечень коренных малочисленных народов Севера. Однако они до сегодняшнего момента не пользуются теми льготами, которые определены федеральным законодательством для КМНС. На них не распространяются  мероприятия федеральной целевой программы «Экономическое и социальной развитие коренных малочисленных народов Севера на период до 2011 года» и нормы Закона РФ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации». Эвенкийские законодатели надеются,  что в ближайшем будущем эта проблема будет решена.

 

Рекомендуем почитать